Сайт онлайн радио Imagination загружается...


Слушать онлайн радио
Поток 64 кбит/с
(aac+)
пока сайт загружается,
вы можете уже слушать наше онлайн радио


Загрузка

О напитках

Клубная жизнь. Притворись ее знатаком. 20.04.2024 в 14:33 2165 просмотров 0 комментариев
В Петербурге, в айриш-пабе «Molly's», специально выписанный из Ирландии бармен Кристчен Уолш тешил публику тем, что укладывал девушек-посетительниц на барную стойку, вставлял им между ног бокал и, взбив коктейль в шейкере, засунутом за собственный брючный ремень, выливал коктейль в бокал, ложась на девушку сверху.

Еще в одном заведении бармен сажал желающих испытать себя девушек на стол, вставлял им в рот особый шланг и разом вливал туда несколько литров пива. Скажем, кружек шесть-восемь. Пиво разом обрушивалось девушкам в желудок, а сами девушки, как правило, тут же обрушивались со стола.

Поскольку для России экзотическим напитком является все, кроме водки, постарайтесь запомнить (а потом рассказать девушке) следующие факты.


Ирландское пиво

Очень давно, в самом начале 1990-х я, помню, ухаживал за девушкой. Вообще-то она была так себе, прыщавенькая, но мне почему-то нравилась. Девушке смерть как хотелось попить «Гиннеса».

Ирландский напиток продавался в те годы лишь в одном заведении Петербурга и стоил фантастических денег: до восьми долларов за кружку. Посомневавшись, я решил-таки сводить подружку в заведение и похвастался предстоящим визитом коллегам.

— А ты знаешь, что у «Гиннеса» настолько плотная пена, что в ней не тонет пятачок? — заявил мне один из них.

Честно сказать, сам я в те годы ирландских сортов пива еще не пробовал. А потому, запомнив сказанное, решил поразить подружку своей осведомленностью. Долго искал пятачок советского образца, привел девушку в бар, скрепя сердце заплатил положенные восемь долларов и, рассказав про плотность пены, положил монетку в пиво.

Монетка булькнула и утонула. То есть вы понимаете, да? Утонула в пиве, за которое я отдал свои последние $8.

Дура-подружка поморщилась и попросила, чтобы я принес ей другую кружку, так как пить пиво с грязными деньгами на дне ей неприятно.

Вывод: не верьте ни в какие байки по поводу «Гиннеса» — пиво как пиво. Не самое, на мой взгляд, вкусное.

Фраза, выдающая в вас знатока ирландских сортов пива:

Когда пьяницы-ирландцы напивались, они любили орать «Спорим, что у меня самый длинный на свете член!» или «А я готов заключить пари, что смогу дальше всех на свете плюнуть огрызком сигары!». Именно для того чтобы ввести подобные пари в русло проверяемости, гиннесовские пивовары начали выпускать свою «Книгу рекордов».


Джин

Само слово «джин» — французское, оно означает «можжевеловка». Изобретен же джин был в Голландии. Странно, почему при этом напиток считается чисто английским.

Готовят его из очищенного спирта, который настаивают на можжевеловых ягодах и смеси нескольких растений. Рецепт производители, разумеется, держат в секрете.

Что ни говори, но выпить чистого джина — это все равно что хряпнуть рюмочку спирта. По этой причине джин используют исключительно в коктейлях. Можно, конечно, и не разбавлять. В этом случае не удивляйтесь, если, выпив бутылочку-другую, вы проснетесь где-нибудь во Львове с отросшей ниже груди бородой.

Первоначально джин был напитком английских забулдыг и портовых шлюх. Еще лет 200 назад британские таверны были украшены вывесками: «За пенни у нас можно выпить джина, за два — напиться. Соломенная подстилка — бесплатно». А уже в 1920-х годах джин стал настолько моден, что на вечеринках в Штатах ничего кроме джина и не подавали.

Фраза, выдающая в вас знатока джина:

Какой вкусный напиток, а ведь некогда в Англии его прописывали в качестве мочегонного средства!


Виски

В фильме «Пьянь» сексапильная подружка Микки Рурка уверяла, что пойдет с любым мужчиной, у которого будет бутылка виски. Лично я подобного энтузиазма не понимаю. Самогон и самогон, даром что шотландский.

Слово «виски» переводится как «вода жизни». Сегодня виски производят по всему миру и даже в Японии. А уж в Шотландии количество сортов зашкаливает за три тысячи.

Очень приблизительно процесс производства виски сводится к следующему: вы делаете темное пиво, а затем удаляете из него лишнюю воду. Крепость получившейся жидкости составляет в среднем 40-46 оборотов.

Фраза, выдающая в вас знатока виски:

А ты в курсе, что помимо черного и красного лейбла у «Джони Уокера» существуют также синий, золотой и зеленый, причем стоимость бутылочки «голубого» может доходить до $200?

Как вариант могу предложить типично шотландский тост:

— Семь футов под килтом!


Коньяк и кальвадос

Во Франции государство следит за качеством всего трех крепких алкогольных напитков: коньяка, арманьяка и кальвадоса.

Как известно, коньяк был изобретен случайно. Было время, и французские контрабандисты возили терпкие шарантские вина в Англию. Возить громадные бочки было накладно, и контрабандисты пошли на хитрость.

На французском берегу они выпаривали лишнюю влагу и умещали всю партию вин всего в одну бочку. На английском же берегу они разбавляли концентрат водой и вновь получали вино.

Однажды кто-то додумался попробовать сам концентрат. Потом этот напиток начал считаться изысканным. С тех пор мы и пьем коньяк.

Кальвадос (яблочная водка) появился схожим образом. Родом этот напиток из северной Франции, где плохо растет виноград, зато хорошо растут яблоки.

Лет 300 назад один местный граф решил, что пить мерзковатый на вкус сидр ему надоело. Слабоалкогольный сидр был пропущен через самогонный аппарат и вместо пятиградусного лимонадика граф получил пойло крепостью до 72 оборотов.

Заказывая бутылочку кальвадоса, имейте в виду: перед вами напиток типа «Выхожу я из ресторана, а мне какая-то сволочь на руку наступила». Бутылочка напитка сбивает с ног даже самых крепких парней.

Как-то, злоупотребив им, я проснулся в милиции. На вопрос «Почему?» память лишь развела руками. Я вонял яблоками и ужасно хотел пить. Попросив у сержанта стакан воды, в ответ я услышал:

—Сиди, убийца! В тюрьме попьешь!

Как убийца? Кого это я вчера убил? Я чуть не поседел, прежде чем выяснилось, что сержант перепутал: убийца сидит в соседней камере. Я всего лишь скакал по крышам припаркованных машин и бил окна в модных магазинах.

Фраза, выдающая в вас знатока коньяка:

—Дорогая, ты, конечно, знаешь, что «Наполеон» — это не марка коньяка, а маркировка, означающая степень выдержанности?


Ром

Еще один самогон в нашем обзоре. На этот раз полученный не из картошки, винограда, яблок, зерна, сливы, кактуса или табуретки, а из сахарного тростника.

Слово «rum» (ром) является сокращением от английского слова «rumbillion» (беспорядок, хаотичное бурление). Так британские плантаторы называли то, что происходит с сахарным тростником, если залить его теплой водой.

В тростнике, как и в винограде, содержатся дрожжи. Негры-рабы издавна подметили, что из замоченного тростника всего за пару-тройку дней можно получить славную бражку. Приятную на вкус и не дающую похмелья.

Потом кто-то из европейских умников догадался перегонять бражку в самогонном аппарате. Крепость получившегося напитка достигает 68 оборотов. Впрочем, в дорогих сортах вкус алкоголя почти не ощущается. Незаменимое средство для того, чтобы незаметно напоить подружку.

Фраза, выдающая в вас знатока рома:

— А знаешь ли ты, что в Бразилии технический ром, полученный из отжимков тростника, используют в качестве автомобильного топлива?


Коктейли

Заказывать в клубах коктейли — дорого. Рассказывать вам о них — глупо (в меню всегда указан состав). Тем не менее имейте в виду: для того чтобы довести даму до кондиции, лучше остальных подходят коктейли «Белый русский» (водка, сливки, ликер «Калуа»), «Скрю-Драйвер» (водка с апельсиновым соком) и «Маргарита» (сок лайма, текила, ликер «Контрё»).

Еще лучше для этого подходит русский национальный коктейль «ёрш» (водка плюс пиво). К сожалению, его редко подают в клубах. Зато там иногда подают любимый коктейль Джеймса Бонда «Мартини». Этот напиток сделает вашу даму податливой, как пластилин.

Записывайте рецепт: четверть вермута, четверть водки и две четверти джина.

Фраза, выдающая в вас знатока коктейлей:

— Встряхнуть, но не смешивать!

Ну и напоследок, из экзотики не могу не упомянуть напиток, обозначаемый в меню как «Пиво-плюс». Пиво в стакан вам нальют самое обычное. Необычно здесь лишь то, что внутри бокала плавают крошечные живые рыбки. Выпивать пиво нужно залпом, и рыбки еще долго будут плавать прямо у вас в желудке.
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться